Форум «Леса России». Итоги второго дня

26/09/2025
313

25 сентября в рамках работы круглого стола «Применение БАС в лесном хозяйстве: практика и проблемы» на форуме «Леса России» с докладом «Предварительные итоги реализации эксперимента по применению беспилотных авиационных систем в лесном хозяйстве» выступил исполняющий обязанности директора ФБУ ВНИИЛМ Сидоренков Виктор Михайлович.

В своем докладе он отметил ключевые моменты эксперимента проводившегося под непосредственным руководством Федерального агентства лесного хозяйства и научно-методическим сопровождением ФБУ ВНИИЛМ с апреля по август текущего года в региональных профильных министерствах и подведомственных им лесничествах.

Были определены основные направления применения БАС:

  1. охрана лесов от пожаров;
  2. контрольно-надзорная деятельность в лесах и лесная охрана;
  3. таксация лесосек;
  4. защита лесов от вредителей и болезней.

Организационная работа проведенная ФБУ ВНИИЛМ:

  • разработаны технические задания и дорожные карты проведения экспериментов применения БАС карты с реперными временными точками и установлены параметры проведения экспериментов;
  • разработаны параметры проведения экспериментов, а также формы отчетов о ходе их реализации;
  • отработаны научно-методические приемы по обеспечению эксперимента в лесничествах Владимирской, Нижегородской и Новгородской областей.

При проведении эксперимента были выявлены ряд основных проблем, снижающие эффективность применения БАС для нужд лесного хозяйства.

В настоящее время ФБУ ВНИИЛМ проводит комплексный анализ информации, полученной от регионов-участников. Итоговые результаты будут применяться для разрабатываемой в Институте технологии обработки данных, полученных с БАС, и подготовке рекомендаций по применению БАС для решения задач по основным, вышеуказанным направлениям лесной отрасли.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
yesterday
27
Изменение климата, особенности географии и активное хозяйственное освоение территорий делают наши леса уязвимыми перед огненной стихией. Но можно ли научиться предсказывать беду до того, как она разгорится?
01/04/2026
39
Продолжается весенний цикл передач на РЕН ТВ с нашими учеными. Некляев Святослав Эдуардович и Коженков Леонид Леонидович рассказывают интересные факты о почвах, лесных биогеоценозах и особенном грибе Чага.
31/03/2026
55
Специалисты ВНИИЛМ провели курсы повышения квалификации для работников САУ «Вологдалесхоз».