Ученые и практики объединились в защите лесов

15/02/2025
629

С 12 по 13 февраля 2025 года в ФБУ ВНИИЛМ прошел 12-й научно-практический семинар «Вопросы организации борьбы с опасными вредными организмами древесных и травянистых растений на урбанизированных территориях». Семинар проводился совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом фитопатологии, Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина РАН, Комиссией по защите растений Совета ботанических садов стран СНГ при Международной ассоциации академий наук и Восточнопалеарктической региональной секции Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями.

Семинар объединил более 150 ведущих специалистов и ученых, изучающих вопросы защиты лесных и декоративных насаждений и ухода за ними территории России.

В ходе работы семинара специалисты обсудили вопросы распространения инвазивных видов вредных организмов на территории страны и подходы к контролю и локализации выявляемых очагов массовых размножений. Отдельно коснулись развития новых инновационных технологий по выявлению вредных насекомых и патогенных организмов в лесных и декоративных насаждениях. Участники познакомились с передовыми препаратами и средствами их доставки и обработки насаждений, подробно обсудили развитие биологических и комбинированных препаратов последних поколений.

Участие в подобных мероприятиях – это возможность для ученых и специалистов Института расширять научное и практическое сотрудничество с профильными научными центрами и учреждениями, а также проводить обмен мнениями по актуальным проблемам в области защиты лесов на территории страны. Планируется электронное издание материалов конференции.

Фото участников конференции вы можете посмотреть и скачать в галерее ниже.

Ученые объединились в защите лесов
 
3 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
56 minutes ago
5
Изумрудная златка - это не просто жук-вредитель, а настоящая международная преступница, подчистую уничтожающая ясени в разных странах мира.
today
36
В марте-апреле 2026 года студенты Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности проходят производственную практику на Центрально-европейской ЛОС.
yesterday
43
Результаты совместного исследования ученых филиала ФБУ ВНИИЛМ с коллегами из ВИЗР (Санкт-Петербург) получили широкое освещение в ряде федеральных новостных интернет-порталах, специализированных научных и практико-ориентированных сайтах.