Обследование плантаций триплоидной осины

23/05/2024
616

Сотрудники группы лесоводства Центрально-европейской ЛОС ВНИИЛМ 21 - 22 мая текущего года провели обследование опытных лесосырьевых плантаций триплоидной осины, заложенных в Костромской области в 2019 и в 2024 годы. Научные работы проводятся с целью разработки методических рекомендаций по плантационному выращиванию осины с использованием высокопродуктивных триплоидных форм, выращенных методом микроклонального размножения.

Реализация рекомендаций позволит создать устойчивую лесосырьевую базу и организовать ускоренное выращивание целевой древесины в непосредственной близости от современных предприятий лесопромышленного комплекса – потребителей древесины осины. Одним из таких предприятий в районе исследований является завод «СВИСС-КРОНО» в г. Шарье - крупнейший производитель древесных плит в России.

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
today
27
2 апреля 2026 года состоялась рабочая поездка исполняющего обязанности директора ФБУ ВНИИЛМ, доктора экономических наук Третьякова Александра Георгиевича в станицу Вёшенскую для знакомства с деятельностью филиала ФБУ ВНИИЛМ «Южно-европейская НИЛОС».
today
33
На юге степной зоны европейской части Российской Федерации начались лесокультурные работы.
yesterday
35
Изменение климата, особенности географии и активное хозяйственное освоение территорий делают наши леса уязвимыми перед огненной стихией. Но можно ли научиться предсказывать беду до того, как она разгорится?