Забота о лесах Сибири

11/04/2024
673

Восстановление лесов – это комплекс взаимоувязанных агротехнических и лесоводственных приемов, которые должны обеспечить формирование насаждений, соответствующих целевому хозяйственному назначению лесов. На эту тему и по вопросам, связанным с восстановлением лесов, состоялся разговор заведующего лабораторией защиты и воспроизводства леса филиала ФБУ ВНИИЛМ Александра Агеева с Мариной Каталакиди, журналистом федерального журнала «Лесной комплекс».

Обеспечение баланса между выбытием и воспроизводством лесов федерального проекта «Сохранение лесов» в части выполнения мероприятий по лесовосстановлению является началом длительного процесса воспроизводства лесов. Следующий этап - выполнение агротехнических уходов. Этап длительный, более ответственный и трудоемкий, результатом которого является формирование молодняков с заданными качественными характеристиками и перевод их в земли, занятые лесными насаждениями.

Важно понимать, что восстановление лесов – это долгосрочный процесс, результатом которого должны стать здоровые и устойчивые лесные насаждения, способные выполнять свои функции в экосистеме.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: журнал "Лесной комплекс"

 
Комментарии
Пока нет комментариев
Другие новости
today
20
2 апреля 2026 года состоялась рабочая поездка исполняющего обязанности директора ФБУ ВНИИЛМ, доктора экономических наук Третьякова Александра Георгиевича в станицу Вёшенскую для знакомства с деятельностью филиала ФБУ ВНИИЛМ «Южно-европейская НИЛОС».
today
27
На юге степной зоны европейской части Российской Федерации начались лесокультурные работы.
yesterday
35
Изменение климата, особенности географии и активное хозяйственное освоение территорий делают наши леса уязвимыми перед огненной стихией. Но можно ли научиться предсказывать беду до того, как она разгорится?