Экскурсии для детей и подростков на Сибирской ЛОС

7 июля 2022
400
Благодарность Папулову Благодарственное письмо Сибирской ЛОС К.б.н. Д.Е. Галич показывает юннатам гусениц сибирского шелкопряда Юннаты в конце первого дня работы на станции В музее леса Студенты ГАУСЗ в дендрарии

В первую неделю июля Тюменский филиал ФБУ ВНИИЛМ «Сибирская лесная опытная станция» провел несколько профориентационных экскурсий для студентов 1-го курса ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» по направлению подготовки «Лесное дело», участников Международной летней школы «Ecoengineering» при ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» и юннатов, воспитанников ДТиС «Пионер».

Сотрудниками филиала было рассказано об актуальных проблемах лесного хозяйства с акцентом на научно-практическую и законодательную стороны вопроса при работе с лесными экосистемами, о возможностях учета лесных ресурсов, а также о деятельности учреждения.

Студенты и юннаты посетили Музей леса Сибирской ЛОС, теплицу и дендрарий на территории филиала, где попробовали себя в роли инженеров-таксаторов, освоили принципы инструментальной работы, узнали об особенностях выращивания сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой, о типичных биомаркерах состояния лесных насаждений.

Юннаты особенно оценили возможность закрепления полученных знаний на практике. Ребята, всерьез увлеченные естественнонаучными исследованиями, выразили желание, чтобы в будущем таких встреч стало больше.

В эколого-биологическом центре Дворца творчества и спорта «Пионер» зав. лабораторией Д.Е. Галич провел слайд-презентацию по работе над сохранением редких и исчезающих видов насекомых, а также об исследованиях по выявлению новых инвазивных видов (видов-вселенцев) среди беспозвоночных, реализуемых в Тюменской области.

За помощь в проведении областной экологической программы «Эврика» руководитель и коллектив филиала ФБУ ВНИИЛМ «Сибирская ЛОС» поощрены благодарственным письмом.

Проявляющийся интерес к профессии создал среду свободного общения между сотрудниками, студентами и преподавателями.

 
Другие новости
17 апреля
32
16 апреля Комаровой Ириной проведена экскурсия по музею и дендропарку ВНИИЛМ для учеников 3 класса МБОУ Пушкино «Образовательный комплекс 11».
16 апреля
153
Лесные пожары. Что это? 1 серия.
15 апреля
74
Сотрудники Центрально-европейской ЛОС ВНИИЛМ произвели озеленительные посадки у Парка Победы в г. Костроме.
12 апреля
76
В рамках празднования в 2024 году 80-летия Костромской области на территории региона планируется организация посадок древесных пород – дуба, лиственницы, кедра сибирского.
11 апреля
77
По вопросам, связанным с восстановлением лесов, состоялся разговор заведующего лабораторией защиты и воспроизводства леса филиала ФБУ ВНИИЛМ Александра Агеева с Мариной Каталакиди, журналистом федерального журнала «Лесной комплекс».
10 апреля
67
О необходимости агротехнических уходов за посадками рассказал заведующий лабораторией защиты и воспроизводства лесов филиала ФБУ ВНИИЛМ в г. Красноярске Александр Агеев.
8 апреля
118
Специалистами филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» разработана интерактивная информационная панель для визуализации ретроспективных данных о лесопожарном зонировании.
7 апреля
96
Седьмого апреля исполняется год как ушёл из жизни Иван Яковлевич Чеплянский. Он проработал в филиале ФБУ ВНИЛМ «Южно-европейская НИЛОС» 37 лет, а в должности директора – 35.
4 апреля
97
2 апреля, в дистанционном формате, сотрудники ФБУ ВНИИЛМ продолжили обсуждение вопроса биржевой торговли древесиной на совещании у директора ФГКУ «Рослесресурс» Михаила Доронина.
3 апреля
120
Представители филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» приняли участие в Экспертной сессии по климатическим вопросам 29 марта...
Комментарии
Пока отзывов нет. Будьте первым!