7-е совещание по проблемам лесных генетических ресурсов

26 сентября 2022
506
Участники совещания Приветственное слово Филипчука А.Н. Рабочие моменты совещания Посещение музея ВНИИЛМ Участники конференции из Красноярска Рабочие моменты совещания

С 20 по 22 сентября в ФБУ ВНИИЛМ проходило 7-е совещание по проблемам лесных генетических ресурсов. С приветственным словом перед участниками совещания выступил Филипчук А.Н., доктор с.-х. наук, профессор, зам. директора ФБУ ВНИИЛМ по научной работе. В своей речи он обратил особое внимание на важное значение изучения и сохранения генофонда лесов. Участники Совещания представили результаты исследований более 30 организаций, в том числе 5-ти отраслевых научно-исследовательских институтов Рослесхоза, 13-ти институтов Российской академии наук и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и 12-ти ВУЗов России.

На совещании выступали известные в области лесной генетики ученые – Крутовский К.В., Тараканов В.В., Политов Д.В., Семериков В.Л., Гераськин С.А. и многие другие. В рамках Совещания были проведены два круглых стола на актуальные темы генетической идентификации происхождения древесины и совершенствования нормативной базы в области лесных генетических ресурсов, а также проведено обсуждение проекта Стратегии и Плана действий по сохранению, рациональному использованию и развитию лесных генетических ресурсов Российской Федерации.

Развитие идей и задач, которые обсуждали на Совещании, воплощение их на практике, ведет к продолжению дальнейшего научного сотрудничества с Институтом в этой области отраслевых и академических ученых.

Наиболее интересные выступления будут опубликованы в журнале «Лесохозяйственная информация».

 
Другие новости
Демонстрация Банниковой О.А. технологических особенностей посадки сосны обыкновенной
сегодня
16
По просьбе директора детского оздоровительного лагеря К.М. Бровко 21 апреля руководитель группы лесоводства, вредителей и болезней леса Ольга Банникова обследовала культуры сосны обыкновенной.
вчера
20
Сотрудники отдела лесоводства и лесоустройства закончили подготовку к экспедиционному периоду.
24 апреля
88
24 апреля сотрудники ФБУ ВНИИЛМ, совместно с коллегами из Департамента лесного хозяйства по ЦФО приняли участие в субботнике...
24 апреля
50
19 апреля 2024 г. специалисты Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» приняли участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций».
23 апреля
64
Филиал ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская лесная опытная станция» совместно с Россельхозбанк на территории центра дополнительного образования ГАОУ «Адымнар-Казань» высадили сеянцы дуба черешчатого, выращенные в питомнике.
23 апреля
61
17 апреля 2024 года состоялось заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию...
22 апреля
117
Перечень необходимых материалов
20 апреля
86
Голосуем за Январь. Какой Святобор больше соответствует описанию?
20 апреля
87
В обучающем центре МОООП подходит к завершению новый проект по обучению профсоюзных лидеров навыкам эффективной коммуникации.
19 апреля
100
В период с 15 по 19 апреля 2024 года проходит экспедиция сотрудников филиала ФБУ ВНИИЛМ ЮЕ НИЛОС в Сарпинскую низменность.
Комментарии
Пока отзывов нет. Будьте первым!