Применение научных результатов для обучения специалистов лесопожарных формирований

11 апреля 2023
393

7 апреля текущего года в учебном центре «Лес» (г.Вологда) 23 специалиста из лесхозов области и Вологодской базы авиационной охраны лесов повысили квалификацию по программе «Руководители и специалисты тушения лесных пожаров». Программа обучения реализована при содействии Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (ФБУ ВИПКЛХ) и Всероссийского научно-исследовательского институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ФБУ ВНИИЛМ).

В процессе подготовки специалисты изучили особенности нормативного правового обеспечения в пожароопасном сезоне 2023 года, структуру организации управления силами и средствами пожаротушения и обеспечения работ по охране лесов от пожаров, актуализировали знания по охране труда лесных пожарных.

Материалы и методики обучения для данного курса были разработаны специалистами отдела пирологии и охраны лесов от пожаров ВНИИЛМ. В программе использованы результаты научных исследований за период 2020-2023 годов, представлены современные перспективные технологические решения. При обучении использованы«Методические рекомендации по управлению силами и средствами тушения крупного лесного пожара» 2022 года.

Задача по сокращению площади лесных пожаров поставлена Президентом России, является одной из главных задач федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

 
Другие новости
вчера
33
24 апреля сотрудники ФБУ ВНИИЛМ, совместно с коллегами из Департамента лесного хозяйства по ЦФО приняли участие в субботнике...
вчера
33
19 апреля 2024 г. специалисты Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» приняли участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций».
23 апреля
47
Филиал ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская лесная опытная станция» совместно с Россельхозбанк на территории центра дополнительного образования ГАОУ «Адымнар-Казань» высадили сеянцы дуба черешчатого, выращенные в питомнике.
23 апреля
53
17 апреля 2024 года состоялось заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию...
22 апреля
93
Перечень необходимых материалов
20 апреля
79
Голосуем за Январь. Какой Святобор больше соответствует описанию?
20 апреля
79
В обучающем центре МОООП подходит к завершению новый проект по обучению профсоюзных лидеров навыкам эффективной коммуникации.
19 апреля
92
В период с 15 по 19 апреля 2024 года проходит экспедиция сотрудников филиала ФБУ ВНИИЛМ ЮЕ НИЛОС в Сарпинскую низменность.
19 апреля
80
Лесопожарный сезон в России уже в разгаре, и в подавляющем большинстве случаев, пожары возникают по вине человека. Учитывая актуальность проблемы, на сайте Центра лесной пирологии была обновлена информация по административной ответственности, связанной с охраной лесов от пожаров.
17 апреля
72
16 апреля ведущим научным сотрудником отдела Защиты леса, Комаровой Ириной проведена экскурсия по музею и дендропарку ВНИИЛМ для учеников 3 класса МБОУ Пушкино «Образовательный комплекс 11».
Комментарии
Пока отзывов нет. Будьте первым!