Памяти Алексея Дмитриевича Маслова

24 января 2023
851

24 января Алексею Дмитриевичу Маслову исполнилось бы 90 лет. Уже 5 лет нет его с нами, но сотрудники отдела защиты леса помнят этого выдающегося учёного и чтят его память.

Вся научная деятельность А.Д. Маслова была связана с ВНИИЛМом. Здесь он начал свой путь в науке под руководством А.И. Ильинского и здесь он его закончил, став известным отечественным энтомологом и защитником леса. Его труды по изучению стволовых вредителей, защите лесов от майского хруща, практическому применению феромонов стали основой для развития этих направлений и не потеряли своего значения в настоящее время.

Его работы, посвященные итогам изучения короеда-типографа, стволовых вредителей вязов актуальны до настоящего времени и являются настольными книгами для современных лесоводов.

Вечная память дорогому учителю, другу и соратнику!

 
Другие новости
Демонстрация Банниковой О.А. технологических особенностей посадки сосны обыкновенной
сегодня
19
По просьбе директора детского оздоровительного лагеря К.М. Бровко 21 апреля руководитель группы лесоводства, вредителей и болезней леса Ольга Банникова обследовала культуры сосны обыкновенной.
вчера
20
Сотрудники отдела лесоводства и лесоустройства закончили подготовку к экспедиционному периоду.
24 апреля
89
24 апреля сотрудники ФБУ ВНИИЛМ, совместно с коллегами из Департамента лесного хозяйства по ЦФО приняли участие в субботнике...
24 апреля
50
19 апреля 2024 г. специалисты Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» приняли участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций».
23 апреля
64
Филиал ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская лесная опытная станция» совместно с Россельхозбанк на территории центра дополнительного образования ГАОУ «Адымнар-Казань» высадили сеянцы дуба черешчатого, выращенные в питомнике.
23 апреля
61
17 апреля 2024 года состоялось заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию...
22 апреля
117
Перечень необходимых материалов
20 апреля
86
Голосуем за Январь. Какой Святобор больше соответствует описанию?
20 апреля
88
В обучающем центре МОООП подходит к завершению новый проект по обучению профсоюзных лидеров навыкам эффективной коммуникации.
19 апреля
101
В период с 15 по 19 апреля 2024 года проходит экспедиция сотрудников филиала ФБУ ВНИИЛМ ЮЕ НИЛОС в Сарпинскую низменность.
Комментарии
Пока отзывов нет. Будьте первым!