Конференция «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций»

26 октября 2022
613
Мероприятие Доклад Котельникова Р.В. Доклад Брюханова А.В. Рабочий момент конференции - участники из разных стран

21 октября 2022 г. специалисты “Центра лесной пирологии” филиала ФБУ ВНИИЛМ приняли участие в международной научно-практической конференции «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций» проходившей в г. Красноярске. Организаторами мероприятия выступили Сибирский федеральный университет и Сибирская пожарно-спасательная академия МЧС России. С докладами на мероприятии выступили специалисты из России и Казахстана, а среди слушателей были представители из Киргизии, Таджикистана и Монголии.

В рамках своего доклада руководитель “Центра лесной пирологии” Р.В. Котельников рассказал о перспективных направлениях развития информационных систем поддержки управленческих решений в области охраны лесов от пожаров. В докладе было акцентировано внимание на том, что сейчас в лесном пожаротушении есть значительная необходимость в совершенствовании нормативной правовой и инструктивно-методической базы.

Вторым докладом от Центра была презентация от заведующего лаборатории пирологии А.В. Брюханова. Он рассказал участникам мероприятия о “Базе данных по мировым специализированным средствам авиационного тушения” и её планируемом применении. Данный ресурс содержит различную справочную информацию по 265 различным модификациям летательных аппаратов (ЛА). Анализ каждой группы авиационной техники позволяет выявить много важных для нашего времени особенностей и закономерностей пожарных модификаций ЛА.

Выявлено, что наиболее востребованными остаются самолеты наземного базирования (независимо от класса грузоподъемности). Самолеты-амфибии сейчас существуют только в легком (грузоподъемностью до 5 тонн) и среднем классе (соответственно до 15 тонн). В вертолетной пожарной технике наиболее широко распространены тяжелые и средние многоцелевые ЛА, задействованные также для доставки людей и грузов к очагам пожаров.

 
Другие новости
сегодня
27
24 апреля сотрудники ФБУ ВНИИЛМ, совместно с коллегами из Департамента лесного хозяйства по ЦФО приняли участие в субботнике...
сегодня
30
19 апреля 2024 г. специалисты Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» приняли участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций».
вчера
43
Филиал ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская лесная опытная станция» совместно с Россельхозбанк на территории центра дополнительного образования ГАОУ «Адымнар-Казань» высадили сеянцы дуба черешчатого, выращенные в питомнике.
вчера
50
17 апреля 2024 года состоялось заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию...
22 апреля
84
Перечень необходимых материалов
20 апреля
77
Голосуем за Январь. Какой Святобор больше соответствует описанию?
20 апреля
77
В обучающем центре МОООП подходит к завершению новый проект по обучению профсоюзных лидеров навыкам эффективной коммуникации.
19 апреля
91
В период с 15 по 19 апреля 2024 года проходит экспедиция сотрудников филиала ФБУ ВНИИЛМ ЮЕ НИЛОС в Сарпинскую низменность.
19 апреля
78
Лесопожарный сезон в России уже в разгаре, и в подавляющем большинстве случаев, пожары возникают по вине человека. Учитывая актуальность проблемы, на сайте Центра лесной пирологии была обновлена информация по административной ответственности, связанной с охраной лесов от пожаров.
17 апреля
71
16 апреля ведущим научным сотрудником отдела Защиты леса, Комаровой Ириной проведена экскурсия по музею и дендропарку ВНИИЛМ для учеников 3 класса МБОУ Пушкино «Образовательный комплекс 11».
Комментарии
Пока отзывов нет. Будьте первым!