В Красноярске прошел Совет по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации

18 июля 2022
461

13 июля в Красноярске состоялось заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации под руководством заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева.

В выездном заседании, кроме членов Совета, приняли участие представители Правительства Российской Федерации, ряда министерств и ведомств (включая Руководителя Рослесхоза И.В. Советников), Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Счетной Палаты Российской Федерации, представители субъектов Российской Федерации и т.д. Присутствовали на совещании также представители крупных лесопользователей, экспертного и научного сообщества, включая Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии».

Гостей приветствовал губернатор Красноярского края Александр Усс. Он рассказал об итогах новой лесной политики, которая проводится в регионе с 2019 года.

Красноярск выбран местом проведения не случайно. В прошлом году наш регион вошел в тройку лидеров по числу действующих инвестиционных проектов в области освоения лесов. По итогам 1 квартала 2022 года общая сумма освоенных инвестиций составила более 32 млрд рублей. Проекты позволили создать более 3 тысяч рабочих мест. Также край занимает лидирующие позиции по производству пиломатериалов и топливных гранул. По итогам 2021 года у края 2 место в стране по объемам заготовки древесины. Являясь вторым по площади лесов субъектом Российской Федерации, он безусловно подвержен угрозе лесных пожаров, риски негативных воздействий от которых с каждым годом все увеличиваются. Повышение статуса Красноярска косвенно подтверждается и тем, что центр праздничных мероприятий, посвященных Дню работника леса (первых после ковидных ограничений) в этом году запланирован Рослесхозом именно здесь.

Несмотря на то, что ключевыми темами обсуждения были перспективы развития лесного комплекса России в новых экономических условиях, затрагивались и вопросы, входящие в сферу интересов Центра лесной пирологии. Как отметил Руководитель Рослесхоза И.В. Советников, Президентом Российской Федерации В.В. Путиным поставлены очень амбициозные задачи по радикальному снижению площади лесных пожаров к 2030 году, что требует корректировки подходов к оценке деятельности лесопожарных формирований.

Также обсуждалось необходимость совершенствования нормативной правовой базы в области выполнения лесоустроительных работ, в которые входит и проектирование мероприятий по противопожарному обустройству лесов. Затрагивалась тема законодательного регулирования в области проектирования и строительства лесных дорог. Представителями Счетной Палаты Российской Федерации были озвучены замечания к документам стратегического планирования в области лесного хозяйства. Ключевым из которых можно назвать отсутствие увязки лесхозяйственной и лесопромышленной частей. Программа развития лесного хозяйства Российской Федерации носит слишком рамочный характер. Частично это связано с отсутствием достоверной информации о лесах (в частности, устаревшими материалами лесоустройства). Но, как известно, в этом направлении намечаются серьезные положительные изменения. Полномочия по выполнению лесоустройства переданы на федеральный уровень. Выделены серьезные финансовые средства. Запланирован переход на электронную форму формирования и хранение материалов. Продолжается создание федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). Конечно, в новых экономических реалиях, срок запуска в промышленную эксплуатацию системы пришлось перенести, но работы по её созданию уже ведутся.

Поднимался на заседании вопрос о необходимости активнее использовать научный потенциал. В частности, предлагается на лесных участках, переданных в пользование для научных целей, разрешить вести лесное хозяйство не по Проектам освоения лесов (согласованных в рамках существующего законодательства), а по согласованным в установленном порядке Программам научных исследований (что потенциально позволит применять технологии и методы, пока еще не предусмотренные нормативными актами).

В целом, практика проведения подобных выездных заседаний с приглашением представителей научного и экспертного сообщества, себя оправдывает. Специалисты Центра лесной пирологии готовы активно участвовать в процессе совершенствования нормативной правовой и инструктивно-методической базы лесного хозяйства.

Ссылки по теме:

 
Другие новости
вчера
13
Сотрудники отдела лесоводства и лесоустройства закончили подготовку к экспедиционному периоду.
24 апреля
73
24 апреля сотрудники ФБУ ВНИИЛМ, совместно с коллегами из Департамента лесного хозяйства по ЦФО приняли участие в субботнике...
24 апреля
44
19 апреля 2024 г. специалисты Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центр лесной пирологии» приняли участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций».
23 апреля
57
Филиал ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская лесная опытная станция» совместно с Россельхозбанк на территории центра дополнительного образования ГАОУ «Адымнар-Казань» высадили сеянцы дуба черешчатого, выращенные в питомнике.
23 апреля
57
17 апреля 2024 года состоялось заседание комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию...
22 апреля
109
Перечень необходимых материалов
20 апреля
85
Голосуем за Январь. Какой Святобор больше соответствует описанию?
20 апреля
85
В обучающем центре МОООП подходит к завершению новый проект по обучению профсоюзных лидеров навыкам эффективной коммуникации.
19 апреля
99
В период с 15 по 19 апреля 2024 года проходит экспедиция сотрудников филиала ФБУ ВНИИЛМ ЮЕ НИЛОС в Сарпинскую низменность.
19 апреля
84
Лесопожарный сезон в России уже в разгаре, и в подавляющем большинстве случаев, пожары возникают по вине человека. Учитывая актуальность проблемы, на сайте Центра лесной пирологии была обновлена информация по административной ответственности, связанной с охраной лесов от пожаров.
Комментарии
Пока отзывов нет. Будьте первым!